Questions / Réponses

sur 68

La pratique de soins de conservation est-elle possible sur des défunts atteints de VIH ou d’hépatites virales ?

La liste des agents employés par un établissement public de santé est-elle communicable ?

Mots clés :  CADA - agent - secret -

L’anesthésiste peut-il se contenter d’une seule consultation pré-anesthésique en cas d’interventions itératives et rapprochées sur un patient ?

Le tuteur aux biens d’un majeur protégé peut-il accéder au dossier médical de la personne qu’il protège ?

Un médecin non-psychiatre de l’établissement d’accueil peut-il rédiger le certificat médical initial ?

Police/Justice et remise de dossier médical Publié le Mardi 09 Mai 2017

Un dossier médical peut-il être remis aux services de police sur simple réquisition ?

La déclaration d'information préoccupante à la CRIP est-elle communicable aux parents qui en sont l’objet?

Selon l’art. L.1111-7 du code de la santé publique (CSP), le patient majeur non protégé peut accéder à son dossier médical soit directement, soit par l’intermédiaire d’un mandataire. Pour autant, qu’en est-il lorsque l’état du patient semble incompatible avec la formulation d’une demande d’accès...

Mots clés :  Alzheimer - Dossier médical -

Le curateur d’un majeur protégé peut-il accéder au dossier médical de ce dernier ?

Le successeur légal déshérité par testament peut-il accéder au dossier médical du défunt pour contester le testament ?

S'inscrire à la newsletter

Recevez chaque mois actualités et retours d'expérience sur la prévention des risques !

OK

Mon Espace

Vous souhaitez commenter un article ?
Rejoignez la communauté du Portail de la Prévention Sham.

Déjà inscrit ? + Se connecter




OK
Mot de passe perdu ?